Loading...

Fri-Circuit

Fri-Circuit2018-09-16T21:25:19+00:00

Le Triathlon Fribourg propose à ses membres de se mesurer lors d’un championnat interne qui regroupe plusieurs compétitions tout au long de la saison. Les trois premiers des catégories Femme et Homme reçoivent un prix lors de notre Assemblée Générale.

Podium
Podium
Hommes
Christophe Cotting
Christophe Cotting
4162 points
Steve Barberis
Steve Barberis
3692 points
Jean-Marc Bertschy
Jean-Marc Bertschy
1919 points
Podium
Podium
Femmes
Joëlle Werren
Joëlle Werren
3983 points
Myriram Haefliger Dupertuis
Myriram Haefliger Dupertuis
3590 points

Réglement

Les points sont calculés selon la formule suivante: Temps du vainqueur / Temps du concurrent * 1000

  • Pour le classement final, les quatre meilleurs résultats, dont au minimum deux triathlons (la catégorie “Relais” étant exclue), sont comptabilisés. En cas d’égalité de points, les confrontations directes sont déterminantes.
  • 300 points de bonus sont offerts à tous les participants de l’aquathlon en eau libre.
  • Le meilleur temps est pris sur le premier de la catégorie en question (selon le sexe et la classe d’âge/catégorie).
RangPrénom / NomTotalManche 1Manche 2(T)Manche 3Manche 4(T)Manche 5(T)Manche 6(T)Manche 7Manche 8(T)
1.Joëlle Werren3983082601000001243914
2.Myriam Haefliger Dupertuis35909370760092900964
-Valérie Caron22520095200013000
-Marie-Aline Gerard20200000001186834
-Karen Schultheiss200010000000001000
-Pascale Rauss100000100000000
-Florence Dony9060000906000
-Irène Nesti7247240000000
RangPrénom / NomTotalManche 1Manche 2(T)Manche 3Manche 4(T)Manche 5(T)Manche 6(T)Manche 7Manche 8(T)
1.Christophe Cotting416200009349581300970
2.Steve Barberis36928698177857990012070
3.Jean-Marc Bertschy1919000009630956
4.Olivier Aebischer1914000918099600
-Mathieu Frechin20740000001203871
-Fabio Baghin200000100000002000
-Patrick Pillonel121400000012140
-Philippe Morel116300000011630
-Pascal Schwaller9809800000000
-Gérald Bachmann9800000000980
-Philippe Messer9260092600000
-Harald Brühlart7320073200000
-Pablo Faundez7067060000000

Manche 1 : Tour du lac de Pérolles (4 mars 2018)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Karen SchultheissF2000:32:0800:32:081000
Pascal SchwallerM4000:31:1600:31:55980
Myriam Haefliger DupertuisF4000:40:2300:43:07937
Steve BarberisM4000:31:1600:35:58869
Irène NestiF4000:40:2300:55:48724
Pablo FaundezM2000:31:0300:43:58706

Manche 2 : Berner Triathlon (21 mai 2018)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Joëlle WerrenFrauen AK 18-3401:07:5601:22:15826
Steve BarberisMänner AK 35-4401:03:0001:17:06817

Manche 3 : 1’500m de la Motta (20 juin 2018)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Fabio BaghinHomme00:21:5800:21:581000
Pascale RaussFemme00:24:0800:24:081000
Valérie CaronFemme00:24:0800:25:21952
Philippe MesserHomme00:21:5800:23:44926
Steve BarberisHomme00:21:5800:27:59785
Myriam Haefliger DupertuisFemme00:24:0800:31:45760
Harald BrühlartHomme00:21:5800:30:00732

Manche 4 : Triathlon de la Vallée de Joux (24 juin 2018)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Joëlle WerrenJuniors Dames01:10:2501:10:251000
Olivier AebischerSeniors Hommes00:55:0701:00:04918
Steve BarberisSeniors Hommes00:55:0701:09:01799

Manche 5 : Triathlon de Genève (15 juillet 2017)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Christophe CottingM45-5400:58:3301:02:40934
Myriam HaefligerF45-5402:36:4002:48:35929
Florence DonyF45-5402:36:4001:24:22906

Manche 6 : Triathlon de Vevey (26 août 2018)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Olivier AebischerH-Vet101:27:0101:27:22996
Jean-Marc BertschyH-Vet301:40:2701:44:17963
Christophe CottingH-Vet201:32:0301:36:03958

Manche 7 : Aquathlon en eau libre (1er septembre 2018)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Valérie CaronFemme00:35:5400:35:541300
Christophe CottingHomme00:32:2000:32:201300
Joëlle WerrenFemme00:35:5400:38:031243
Patrik PillonelHomme00:32:2000:35:221214
Steve BarberisHomme00:32:2000:35:391207
Mathieu FrechinHomme00:32:2000:35:491203
Marie-Aline GerardFemme00:35:5400:40:321186
Philippe MorelHomme00:32:2000:37:291163

Manche 8 : Seelandtriathlon (15 septembre 2018)

ConcurrentCatégorieTemps VainqueurTemps ConcurrentPoints
Karen SchultheissMFHK04:11:2804:11:281000
Valentine MoschiniOFAK202:34:3302:34:331000
Fabio BaghinSMHK01:02:5301:02:531000
Gérald BachmannMMAK204:01:1604:06:08980
Christophe CottingSMAK201:04:2901:06:29970
Myriam Haefliger DupertuisSFAK201:15:5901:18:49964
Jean-Marc BertschySMAK301:10:3601:13:52956
Joëlle WerrenOFHK02:15:5202:28:39914
Mathieu FrechinSMAK101:01:2501:10:33871
Marie-Aline GerardSFAK101:13:5901:28:40834