Loading...

Page d’accueil

Page d’accueil2018-10-14T12:35:40+00:00

“Le Triathlon Fribourg offre à chacun de ses membres les conditions cadres permettant de s’épanouir et progresser en triathlon dans une ambiance conviviale et fair-play”

Formulaire d’inscription
Formulaire de résultat
Formulaire de contact

Quelques points-clés du Triathlon Fribourg

Cotisation annuelle: 200 CHF Organisation du Tour du Lac de Pérolles Concours interne, Aquathlon en eau libre
Entraînements de natation en piscine
– 3x par semaine en hiver
– 1x par semaine en été
Entraînements de natation en eau libre
– 1x par semaine en été
– lieu de rendez-vous via WhatsApp
Entraînements de vélo et de course à pied
– course à pied: 1x par semaine en hiver
– vélo: organisés par les membres

Informations et résultats (en lire plus)

Présentation des membres (en lire plus)

Planning des entraînements

Type

Rendez-vous

Lu

Ma

Me

Je

Ve

Sa

Di

SwimPiscine de la Motta, Fribourg
SwimPiscine du Levant, Fribourg

20h00

SwimPiscine de l'ELP, Fribourg

18h00

09h30

SwimLacs de la région, lieu de rendez-vous communiqué par notre groupe WhatsApp
BikeLes membres se contactent par notre groupe WhatsApp

13h00

08h00

RunForêt de Belle-Croix, Villars-sur-Glâne

 

Podiums

AthlèteMédailles d'orMédailles d'argentMédailles de bronzeTotal des médailles
19191452
Karen Schultheiss111113
Fabio Baghin2215
Christophe Cotting1315
Olivier Aebischer1214
Joëlle Werren1102
Othmar Brügger1001
Valérie Caron1001
Valentine Moschini1001
Daniel Bouzon0314
Myriam Haefliger Dupertuis0213
Mathieu Frechin0112
Pascal Schwaller0101
Armin Dederichs0101
Patrick Pillonel0101
Gérald Bachmann0101
Marie-Aline Gerard0022
Steve Barberis0022
Jean-Marc Bertschy0022
Adrien Scapaticci0011
   
28 janvier 2018
Biathlon Jean Humbert
2. Mathieu Frechin (Hommes Individuel)
3. Marie-Aline Gerard (Femmes Individuel)
4 mars 2018
Tour du Lac de Pérolles
1. Karen Schultheiss (F20)
2. Myriam Haefliger Dupertuis (F40)
2. Pascal Schwaller (M40)
3. Steve Barberis (M40)
4 mars 2018
10 km de Payerne
2. Daniel Bouzon (M40)
24 mars 2018
Challenge Bambi
2. Karen Schultheiss (Femmes)
22 avril 2018
Marathon de Padoue
2. Armin Dederichs (PM)
29 avril 2018
20 km de Lausanne
1. Karen Schultheiss (20-F20)
3. Daniel Bouzon (20-H45)
5 mai 2018
11 km de Nidau
1. Karen Schultheiss (Dames 1)
2. Fabio Baghin (Seniors 1)
23 mai 2018
BCN Tour, Neuchâtel
1. Karen Schultheiss (W30)
30 mai 2018
Course de Matran
1. Fabio Baghin (PopM)
2 juin 2018
Triathlon de Sion
1. Olivier Aebischer (Senior)
2. Fabio Baghin (Senior)
8 juin 2018
A Travers Sâles
2. Daniel Bouzon (M40)
9 juin 2018
Triathlon de Tramelan
2. Christophe Cotting (Seniors Hommes)
16 juin 2018
Course le long du Doubs
1. Karen Schultheiss (Femme)
17 juin 2018
Triathlon de Kruth
3. Mathieu Fréchin (Senior 4)
20 juin 2018
1500m de la Motta
23 juin 2018
Spiezathlon
1. Karen Schultheiss (AK18)
23 juin 2018
Aletsch Halbmarathon
3. Karen Schultheiss (F20)
24 juin 2018
Triathlon de la Vallée de Joux
1. Joëlle Werren (Juniors Dames)
7 juillet 2018
Triathlon de Val-de-Ruz
1. Karen Schultheiss (Elites Dames)
14 juillet 2018
Triathlon de Genève
2. Christophe Cotting (M45-54)
15 juillet 2018
Triathlon de Genève
3. Myriam Haefliger Dupertuis (F45-54)
15 juillet 2018
Tristar Triathlon de Rorschach
2. Olivier Aebischer (M35)
3. Adrien Scapaticci (M35)
22 juillet 2018
AronaMen, Italie
2. Olivier Aebischer (S4)
30 juillet 2018
Polizeireiter
1. Karen Schultheiss
19 août 2018
Triathlon de Lausanne
1. Othmar Brügger (S-M55)
26 août 2018
Triathlon de Vevey
2. Christophe Cotting (H-Vet2)
3. Olivier Aebischer (H-Vet1)
3. Jean-Marc Bertschy (H-Vet3)
1 septembre 2018
Aquathlon en eau libre
1. Valérie Caron (Femme)
2. Joëlle Werren (Femme)
3. Marie-Aline Gerard (Femme)
1. Christophe Cotting (Homme)
2. Patrick Pillonel (Homme)
3. Steve Barberis (Homme)
8 septembre 2018
Triathlon d'Aubonne
1. Karen Schultheiss (F-Elite)
3. Fabio Baghin (H-Elite)
12 septembre 2018
Groupe E Tour - Vuadens
1. Karen Schultheiss (W30)
2. Daniel Bouzon (M40)
15 septembre 2018
Seelandtriathlon
1. Karen Schultheiss (MFHK)
1. Valentine Moschini (OFAK2)
1. Fabio Baghin (SMHK)
2. Myriam Haefliger Dupertuis (SFAK2)
2. Gérald Bachmann (MMAK2)
3. Christophe Cotting (SMAK2)
3. Jean-Marc Bertschy (SMAK3)
AthlèteMédailles d'orMédailles d'argentMédailles de bronzeTotal des médailles
7896195131921
Otty Brügger954027162
Seppi Brügger756541181
Gérald Bachmann57271296
Luc-Yves Thierrin53271696
Monika Fürholz46171477
David Girardet45302196
Fabio Baghin373630103
Sophie Chable288541
Iwan Schuwey26171861
Zuzana Baghin23312478
Ivan Mariano21181352
Dominik Burren21161148
Karen Schultheiss1981239
Valentine Moschini1671538
Pablo Ureta-Zaug1371030
Simone Reber12416
Pascal Schroeter1212
Laurence Ragonesi1110324
Franziska Peier117321
Daniel Bouzon106420
Astrid Aebischer94316
Christophe Golliard8101836
Pierre-Alain Krebs85518
Pascal Schwaller76922
Barbara Clément76821
Olivier Aebischer75416
Marianne Neuhaus68418
Christoph Rüttimann65516
Jean-Luc Karth5131129
Philippe Messer53311
Nicolas Burren5117
Sonya Schwaller4329
Ludovic Circelli4239
Francisco Cabrera319426
Laëtitia Oberson3121025
Philippe Morel35311
Patric Pillonel34310
Christophe Cotting32813
Etienne Pillonel32510
Bruno Mauron3710
Pierre Romanens325
José Léal33
Vincent Ribordy28818
Luciana Keiser28515
David Asbridge26412
Daniel Schneuwly23510
Jan Ruffieux235
Fabienne Charrière224
Jean-Bernard Bachmann2169
Patrick Beaud3126
Martin Giacobbo2114
Triathlon Fribourg246
Jean-Marc Bertschy22
Jean-Claude Roggo22
Bertrand Gauch161219
Myriam Haefliger1416
Sabine Daubert1337
Christian Piller134
Pascale Rauss134
Claudius Behr1225
Claudine Neuhaus1225
Stéphane Boschung123
Andréa Burri1113
Cristina Mata1113
Myriam Richoz1113
Michel Marro112
Jean-Jacques Bart134
Michel Burren134
Daniel Conca112
Daniel Cotting112
Evelyne Marro112
Bertrand Stoffel112
Marie-Claude Bertschy11
Nicole Bürgisser11
Aline Crausaz11
Bruno Da Silva11
Philippe Krebs11
Fabrice Pichonnaz11
Pascale Ribordy11
Nataya Buck9312
Vincent Vazquez628
Slavka Poticna5611
Valentin Gross516
Peter Buck4711
Nicolas Bartholémot33
Nathanaël Oudin33
Vincent Chassot224
Béatrice Marro213
Pablo Faundez22
Luc Meury134
Jonathan Gagliardi123
Sébastien Emery112
Sébastien Gonzalez112
Sabine Rappo112
Patrick Schneuwly112
Marc Stadelmann112
Simon Thomet112
Pauline Beyeler11
Yvonne Bläuer11
Luc Boschung11
Stéphanie Cardenas11
Ludovic Cuennet11
Rebecca Dubs11
Giovanni-Joe Gagliano11
Alain Mazzacane11
Matteo Setter11
Sébastian Tobler11
Vanessa Van Virag11
Marco Vedovatti11
Anna Hügli22
Awilo Ochieng22
Florence Dony11
Christian Bachmann11
Armin Bischoff11
Myriam Krieg11
Thierry Madiès11
Thibaut Matti11
Gilles de Reyff11
Raphael Schaer11
Olivier Thévoz11
Baptiste Vésy11
Joëlle Werren11